Journée Portes ouvertes 2015

  • Dimanche 25 janvier 2015
    13h30 à 18h30
Le Gesù
1200, rue de Bleury

Participants

Programme

  • @ 13h30 • Performance — Hall / Quasar
    Quasar (Marie-Chantal Leclair, Mathieu Leclair, André Leroux, Jean-Marc Bouchard, trompes-sax)
  • @ 13h30 • Installation — Hall / Ekumen
  • @ 13h30 • Démonstration — Hall / In Extensio
  • @ 13h30 • CIBL en direct — Hall / CIBL
    Sylvain Fortier, Emmanuelle Lizère, animation
  • @ 13h30 • Vidéo en continu — Salle Jean-Claude-Sawyer (Salon des compositeurs)
    Centre de musique canadienne au Québec; Ensemble contemporain de Montréal; Nouvel Ensemble Moderne; Productions Totem contemporain; Quatuor Molinari; Réseaux / Akousma; …
  • @ 13h30 • Boutique (disques, livres, partitions…) — Hall
    DAME / Ambiances magnétiques; Diffusion i média / empreintes DIGITALes; …
  • @ 13h37 • Concert — Amphithéâtre / ECM+Relève
    Félix Marotte, flûte; Élise Poulin, hautbois; Antonin Cuerrier, clarinette; Marlène Ngalissamy, basson; Simon Poirier, cor
  • @ 13h37 • Concert — Amphithéâtre / Video Phase
    Video Phase (Julien Compagne, percussions; Julien-Robert traitement, vidéo)
  • @ 14h • Spectacle famille — Salle Jacques-Custeau (Salle d’exposition) •• Musique et corps / Le Moulin à Musique
    Mélanie Cullin, piano, accordéon
  • @ 14h • Rencontre — Salle d’Auteuil (Auditorium) / Centre de musique canadienne au Québec
    Réjean Beaucage s’entretient avec Philippe Leroux, Ana Sokolović, Julien-Robert, Cléo Palacio-Quintin
  • @ 14h15 • Concert — Espace Aline-Letendre / Projections libérantes
    Trio de guitares contemporain (Jonathan Barriault, Jérôme Ducharme, Simon Duchesne, guitares)
  • @ 14h15 • Concert — Espace Aline-Letendre / Ensemble Transmission
    Guy Pelletier, flûte
  • @ 14h30 • Concert — Hall •• La Grande Tortue (extrait) / Sixtrum
    Sixtrum (João Catalão, Kristie Ibrahim, Fabrice Marandola, percussions)
  • @ 14h30 • Concert — Hall / Innovations en concert
    Sarah Albu, soprano
  • @ 14h30 • Concert — Hall / Innovations en concert
    Sarah Albu, soprano
  • @ 15h • Concert — Salle d’Auteuil (Auditorium) / Productions Fiolûtröniq
    Beta Lyræ (Cléo Palacio-Quintin, hyper-flûte-basse; Terri Hron, flûtes à bec)
  • @ 15h • Concert — Salle d’Auteuil (Auditorium) / Société des arts libres et actuels
    Myriam Bleau, toupies
  • @ 15h • Concert — Amphithéâtre / Codes d’accès
    Frédéric Demers, trompette; Charles Quevillon, traitement
  • @ 15h • Concert — Amphithéâtre / Ensemble Transmission
    Brigitte Poulin, piano
  • @ 15h • Concert — Amphithéâtre / Jean-Marc Bouchard
    Université de Montréal, Étudiants de la classe d’improvisation de Jean-Marc Bouchard (Michael Boudreau, Emiliano Germain, guitares; Jean-Sébastien Gervais, Philippe-Étienne Legentil, Enzo Marceau, percussions; Elizabeth Millar, clarinette; Alexandre Lasry, piano); Marie-Annick Béliveau, narration (textes de Dany Laferrière)
  • @ 15h • Spectacle famille — Salle Jacques-Custeau (Salle d’exposition) •• Musique et corps / Le Moulin à Musique
    Mélanie Cullin, piano, accordéon
  • @ 15h30 • Atelier — Salle d’Auteuil (Auditorium) •• Partitions graphiques / Productions SuperMusique
    Joane Hétu, animation
  • @ 15h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Constantinople
    Kiya Tabassian, sétar
  • @ 15h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Chants Libres
    Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano
  • @ 15h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Quatuor Bozzini
    Quatuor Bozzini (Clemens Merkel, Alissa Cheung, violon; Stéphanie Bozzini, alto; Isabelle Bozzini, violoncelle)
  • @ 15h45 • Spectacle famille — Salle Jacques-Custeau (Salle d’exposition) •• Autour des structures Baschet / L’Arsenal à musique
    Emmanuelle Lizère, performance
  • @ 16h • Performance — Hall / Guillaume Bourgogne
    Université McGill, Étudiants de la classe d’improvisation de Guillaume Bourgogne (Carolyn Barr, saxophone; Ryan Kelly, percussions; Jonathan Raine, piano; Emilia Segura, David Scott, Paul Carter, clarinette; Chris Paul, trombone; Ali Enaam, guitare électrique)
  • @ 16h • Rencontre — Salle d’Auteuil (Auditorium) / Centre de musique canadienne au Québec
    Réjean Beaucage s’entretient avec Jean Derome
  • @ 16h30 • Concert — Amphithéâtre / Quasar
    Quasar (Marie-Chantal Leclair, Mathieu Leclair, Jean-Marc Bouchard, André Leroux, saxophones)
  • @ 16h30 • Concert — Amphithéâtre / Magnitude6
    Magnitude6 (Thierry Champs, Frédéric Demers, trompette; Laurence Latreille-Gagné, cor; Simon Jolicoeur-Côté, trombone; Samuel Lalande-Markon, tuba; Ben Reimer, batterie [musicien substitut])
  • @ 16h30 • Concert — Amphithéâtre / Magnitude6
    Magnitude6 (Thierry Champs, Frédéric Demers, trompette; Laurence Latreille-Gagné, cor; Simon Jolicoeur-Côté, trombone; Samuel Lalande-Markon, tuba; Ben Reimer, batterie [musicien substitut])
  • @ 16h30 • Concert — Amphithéâtre / Sacré Tympan
    Pierre Labbé, saxophones; Bernard Falaise, guitare électrique; Pierre Tanguay, percussions; Michel Faubert, voix, narration
  • @ 16h30 • Concert — Amphithéâtre / Sixtrum
    Sixtrum (Julien Compagne, Alessandro Valiante, Philip Hornsey, Fabrice Marandola, percussions)
  • @ 17h30 • Performance — Hall
    Une trentaine de musiciens, dont ceux de l’Ensemble SuperMusique, Quasar, Sixtrum, Quatuor Bozzini, Magnitude6…)
  • @ 18h • Cocktail — Hall