Duo Ida Toninato — Jennifer Thiessen: Journée Portes ouvertes 2017

  • Dimanche 22 janvier 2017
    13h00 à 18h00
Le Gesù
1200, rue de Bleury

Lors de la Journée Portes ouvertes au Le Vivier, SuperMusique présente le duo Ida Toninato et Jennifer Thiessen. Désintéressées des styles et définitions cloisonnantes, elles utilisent les contrastes de leurs instruments respectifs pour s’aventurer dans l’inconnu et créer leur poésie à deux. Leur conversation, nourrie de silence et de résonances, est faite de bois, de métal, de crins, de souffle et de chair. La rencontre d’une viole d’amour et d’un saxophone baryton, pour le moins inattendue, est le terrain idéal d’une fascinante interaction.

Participants

  • Quasar (Marie-Chantal Leclair, Mathieu Leclair, André Leroux, Jean-Marc Bouchard)
  • Claire Marchand
  • Louis Dufort
  • Video Phase (Julien Compagne; Julien-Robert)
  • Stéphanie Lessard
  • Réjean Beaucage
  • Simon Martin
  • Félix-Antoine Morin
  • Caroline Gagnon
  • Diane Isabelle
  • Elizabeth Skinner
  • Cléo Palacio-Quintin
  • Philippe Lauzier
  • Ida Toninato
  • Jennifer Thiessen
  • Guillaume Rodrigue
  • Fany Fressard
  • Mélanie Culin
  • Réjean Beaucage
  • Éric Normand
  • Hannah Darroch
  • Antoine Malette-Chénier
  • Marc Djokic
  • Gaspard Daigle
  • Jean-Paul Dessy
  • Alain Dauphinais
  • Geneviève Savoie
  • Fabienne Gosselin
  • Simon Poirier
  • Marie-Claire Vaillancourt
  • Rosane Lajoie
  • Quatuor Molinari (Olga Ranzenhofer; Frédéric Bednarz; Frédéric Lambert; Pierre-Alain Bouvrette)
  • Philippe Lauzier
  • Alexandre Robichaud
  • Tom Jacques
  • Éric Normand
  • John Blouin
  • Groupe d’improvisation libre (Noémy Braun; Asa Bryce; Chris Paul; Jason Pegis; Ruth Pytka-Jones; Deborah Seabrook; Jonathan Stuchbery)
  • Nicolas Gouin
  • Victor Saliba
  • Pauline Vaillancourt
  • Fabrice Marandola
  • Jean-François Laporte
  • Laurence Latreille-Gagné
  • Samuel Lalande-Markon
  • Simon Jolicoeur-Côté
  • Magnitude6 (Thierry Champs; Frédéric Demers; Laurence Latreille-Gagné; Simon Jolicoeur-Côté; Samuel Lalande-Markon; Frédéric Lapointe)
  • Claire Chamberland
  • Dillon Hatcher
  • Pierrot-Baptiste Lemée Jolicoeur
  • Quatuor Bozzini (Clemens Merkel; Alissa Cheung; Stéphanie Bozzini; Isabelle Bozzini)

Programme

  • @ 13h à 17h10 • • Boutique (disques, livres, partitions…), Le Vivier numérique — Hall
  • @ 13h à 17h10 • Atelier — Salon des musiciens / Cosimu
  • @ 13h • Performance — Hall / Productions Totem contemporain, Quasar
    Quasar (Marie-Chantal Leclair, Mathieu Leclair, André Leroux, Jean-Marc Bouchard, trompes-sax)
  • @ 13h15 • Concert — Amphithéâtre / Akousma
    Claire Marchand, flûte; Louis Dufort, diffusion
  • @ 13h15 • Concert — Amphithéâtre / Video Phase
    Video Phase (Julien Compagne, caisse claire, électronique; Julien-Robert, caisse claire, électronique, vidéo)
  • @ 13h15 • Concert — Amphithéâtre / Chants Libres
    Stéphanie Lessard, soprano
  • @ 13h30 • Rencontre avec les artistes — Salle d’Auteuil
    Réjean Beaucage s’entretient avec Simon Martin, Félix-Antoine Morin, Caroline Gagnon et Diane Isabelle
  • @ 13h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Codes d’accès
    Elizabeth Skinner, violon
  • @ 13h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Productions Fiolûtröniq
    Cléo Palacio-Quintin, flûte basse; Philippe Lauzier, clarinette basse
  • @ 13h45 • Concert — Espace Aline-Letendre / Productions SuperMusique
    Ida Toninato, saxophone baryton; Jennifer Thiessen, viole d’amour
  • @ 14h • Spectacle famille — Hall •• Papillons / Le Moulin à Musique
    Guillaume Rodrigue, comédien; Fany Fressard, violon; Mélanie Culin, clavier
  • @ 14h15 • Rencontre avec les artistes — Salle d’Auteuil
    Réjean Beaucage s’entretient avec Éric Normand
  • @ 14h15 • Concert — Espace Custeau / Guillaume Bourgogne
    Hannah Darroch, flûte alto; Antoine Malette-Chénier, harpe
  • @ 14h15 • Concert — Espace Custeau / Innovations en concert
    Marc Djokic, violon
  • @ 14h15 • Concert — Espace Custeau / ECM+Relève
    Gaspard Daigle, contrebasse
  • @ 14h30 • Concert — Espace Aline-Letendre / Le Vivier, ECM+, Le Gesù
    Jean-Paul Dessy, violoncelle
  • @ 14h45 • Rencontre avec les artistes — Salle d’Auteuil
    Réjean Beaucage s’entretient avec Alain Dauphinais
  • @ 15h • Concert — Amphithéâtre / Erreur de type 27
    Geneviève Savoie, flûte (piccolo); Fabienne Gosselin, piano
  • @ 15h • Concert — Amphithéâtre / ECM+Relève
    Simon Poirier, cor; Marie-Claire Vaillancourt, violon; Rosane Lajoie, piano
  • @ 15h • Concert — Amphithéâtre / Quatuor Molinari
    Quatuor Molinari (Olga Ranzenhofer, violon; Frédéric Bednarz, violon; Frédéric Lambert, alto; Pierre-Alain Bouvrette, violoncelle)
  • @ 15h15 • Rencontre avec les artistes — Salle d’Auteuil
    Réjean Beaucage s’entretient avec Jean-Paul Dessy
  • @ 15h30 • Concert — Espace Custeau / Quasar
  • @ 15h30 • Concert — Espace Custeau / Tour de bras
    Philippe Lauzier, clarinette basse, saxophone soprano; Alexandre Robichaud, trompette; Tom Jacques, percussions; Éric Normand, basse; John Blouin, projections
  • @ 15h30 • Concert — Espace Custeau / Guillaume Bourgogne
    Groupe d’improvisation libre (Noémy Braun, violoncelle; Asa Bryce, guitare; Chris Paul, trombone; Jason Pegis, violoncelle; Ruth Pytka-Jones, voix; Deborah Seabrook, piano; Jonathan Stuchbery, guitare)
  • @ 16h • Le Vivier numérique — Salle d’Auteuil
    Nicolas Gouin, Victor Saliba, réalisateurs à L’Hibou; Pauline Vaillancourt, directrice artistique de Chants Libres; Fabrice Marandola, président du Vivier et directeur artistique délégué de Sixtrum
  • @ 16h • Concert — Espace Aline-Letendre / Productions Totem contemporain
    Jean-François Laporte, canette sifflante
  • @ 16h • Concert — Espace Aline-Letendre / Projections libérantes
    Laurence Latreille-Gagné, cor; Samuel Lalande-Markon, tuba; Simon Jolicoeur-Côté, trombone
  • @ 16h • Concert — Espace Aline-Letendre / Magnitude6
    Magnitude6 (Thierry Champs, Frédéric Demers, trompette; Laurence Latreille-Gagné, cor; Simon Jolicoeur-Côté, trombone; Samuel Lalande-Markon, tuba; Frédéric Lapointe, batterie)
  • @ 16h40 • Concert — Amphithéâtre / Projet Vivier InterUniversitaire
    Claire Chamberland, voix; Dillon Hatcher, alto; Pierrot-Baptiste Lemée Jolicoeur, piano
  • @ 16h40 • Concert — Amphithéâtre / Quatuor Bozzini
    Quatuor Bozzini (Clemens Merkel, Alissa Cheung, violon; Stéphanie Bozzini, alto; Isabelle Bozzini, violoncelle)
  • @ 17h • Performance — Amphithéâtre
    Une vingtaine de musiciens…
  • @ 17h30 • Cocktail — Espace Custeau